Mitglieder der derzeit tätigen Habilitationskommissionen
und GutachterInnen
V.....Vorsitz
stV...stellvertr. Vorsitz
aktualisiert: Juli 2013

Christian Dallinger (Fach Violine): 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Christian Altenburger
Ernst Kovacic
Michael Schnitzler
Akademischer Mittelbau
Michael Stephanides
StudierendenvertreterIn
Ulrike Amann
GutachterInnen intern
N.N.
N.N.
GutachterInnen extern
N.N.
N.N.


Volkmar Klien (Fach Komposition): 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Reinhard Karger

Karlheinz Essl (V)
Peter Planyavsky
Akademischer Mittelbau
Simeon Pironkov
StudierendenvertreterIn
Robert Kellner
GutachterInnen intern
Michael Jarrell

Detlev Müller-Siemens
GutachterInnen extern
Christian Ofenbauer
Richard Dünser


Jovanka Banjac (Fach Klavier): 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Avedis Kouyoumdjian (stV)

Michael Krist
Wolfgang Watzinger (V)
Akademischer Mittelbau
Michael Stephanides
StudierendenvertreterIn
Christoph Breidler (Ersatz: Gloria Damijan)
GutachterInnen intern
Harald Ossberger
Thomas Kreuzberger
GutachterInnen extern
Johannes Kropfitsch
Rolf Plagge


Martin Vacha (Fach Gesang): 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Karlheinz Hanser (V)
Margit Klaushofer

Gabriele Lechner

Ersatz: Peter Edelmann

Akademischer Mittelbau
Benno Schollum

Ersatz: Martina Claussen
StudierendenvertreterIn
Philippe Spiegel
Ersatz: Caroline Philipp
GutachterInnen intern
Julia Bauer-Huppmann
GutachterInnen extern
Elisabeth Wilke


Stephan-Matthias Lademann (Fach: Lied und Oratorium) 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Robertus Holl

Marjana Burgstaller-Lipovsek (V)

Charles Spencer-Smith

Ersatz: Karlheinz Hanser

Akademischer Mittelbau
Eva Mark-Mühlher

Ersatz: Dieter Paier
StudierendenvertreterIn
Philippe Spiegel

Ersatz: Caroline Philipp

GutachterInnen intern
Gabriele Fontana

GutachterInnen extern
Olaf Bär

 

Rannveig Braga-Postl (Fach: Gesang) 3/1/1
UniversitätsprofessorInnen
Maria Bayer
Karlheinz Hanser (V)

Margit Klaushofer

Ersatz: Peter Edelmann
Akademischer Mittelbau
Benno Schollum

Ersatz: Martina Claussen
StudierendenvertreterIn
Philippe Spiegel

Ersatz: Caroline Philipp

GutachterInnen intern
Gertraud Berka-Schmid
GutachterInnen extern
Elisabeth Wilke

Berufungskommissionen

  derzeit eingerichtete Berufungskommissionen nach UG 02
  V.....Vorsitz
 
  stV...stellvertr. Vorsitz  
 

aktualisiert: September 2013

 
 
         

 

     
  Hammerklavier und Klavier / Institut 4  
 

(NF Peter Efler)

 
  GutachterInnen intern  
 

Thomas Kreuzberger

 
  GutachterInnen extern  
  Sontraud Speidel  
  Christine Schornsheim  
  Oberbau  
 

Leonore Aumaier

 
  Martin Hughes  
  Gordon Charles Murray  
  Harald Ossberger (V)  
  Wolfgang Watzinger  
  Ersatz: Ingomar Rainer  
  Mittelbau  
 

Augusta Campagne van Lookeren

 
  Wolfgang Glüxam  
  Ersatz: Eugène Michelangeli  
  Studierende  
 

Mirjam Neubacher

 
  Yu-Hsuan Lin  
  Ersatz: Sigrid Strauß  

 

     
 

Trompete / Institut 6 (NF Josef Pomberger)

 
  GutachterInnen intern  
  Klaus Lienbacher  
  Carole Dawn Reinhart  
  GutachterInnen extern  
  Markus Ettlinger  
  Oberbau  
  Barbara Gisler (V)  
  Barbara Ritter  
  Martin Mühlfellner  
  Otmar Gaiswinkler  
  Thomas Jöbstl  
  Mittelbau  
  Charlotte Brusatti  
  Barbara Loewe  
  Ersatz: Michael Stephanides  
  Studierende  
  Damaris Richerts  
  Bettina Gnam  
  Ersatz: Helmut Fuchs  

 

     
 

Orchesterdirigieren / Institut 2 (NF Uros Lajovic)

 
  GutachterInnen intern  
  Helmut Zehetner  
  Martin Haselböck  
  GutachterInnen extern  
  Ingo Ingensand  
  Johannes Schlaefli  
  Oberbau  
 

Lieke Te Winkel

 
  Barbara Gisler  
  Konrad Leitner  
  Thomas Kreuzberger (V)  
  Mark Stringer  
  Mittelbau  
 

Helene Dearing

 
  Simeon Pironkov  
  Ersatz: Michael Stephanides  
  Studierende  
  Marie Jacquot  
  Laurynas Sadauskas  

 

     
 

Regie / Institut 11 (NF Peter Patzak)

 
  GutachterInnen intern  
  Ludwig Stepanik  
  GutachterInnen extern  
  Simone Stewens  
  Reinhard Hauff  
  Oberbau  
 

Michael Haneke

 
 

Michael Hudecek

 
 

Danny Krausz

 
 

Claudia Walkensteiner-Preschl (stV)

 
 

Wolfgang Thaler

 
  Mittelbau  
 

Hubert Canaval (V)

 
 

Gerlinde Semper

 
 

Ersatz: Sandra Bohle

 
  Studierende  
 

Clara Stern

 
 

Florian Pochlatko

 

 

     
 

Basstuba / Institut 6 (NF Nikolaus Schafferer)

 
  GutachterInnen intern  
  Dietmar Küblböck  
  GutachterInnen extern  
  Wolfgang Pfistermüller  
  Oberbau  
 

Barbara Gisler (V)

 
 

Otmar Gaiswinkler

 
 

Klaus Lienbacher

 
 

Martin Mühlfellner

 
  Josef Maierhofer  
  Mittelbau  
 

Atsuko Riebl

 
  Barbara Loewe  
  Ersatz: Michael Stephanides  
  Herbert Rüdisser  
  Studierende  
 

Andreas Stefan Guggenberger

 
  Martin Eckmann  
  Ersatz: Hannes Fister  

 

     
 

Ensemblearbeit / Institut 10 (NF Artak Grigorjan)

 
  GutachterInnen intern  
  Rosee Riggs  
  GutachterInnen extern  
  Thomas Birkmeir  
  Zeno Stanek  
  Tamara Metelka  
  Oberbau  
 

Michael Gruner

 
  Peter Roessler (V)  
  Annett Matzke (stV)  
  Beverly Blankenship  
  Anna-Maria Krassnigg  
  Ersatz: Grazyna Dylag  
  Mittelbau  
  Martina Sagmeister  
  Jérôme Junod  
  Ersatz: Regina Fritsch  
  Studierende  
  Valerie Pachner  
 

Helene-Viktoria Stupnicki

 
  Ersatz: Michaela Schausberger, Andrei Tacu, Lisa-Carline Hofer  

 

     
  Schlagzeug/Percussion (Popularmusik) / Institut 15  
 

(NF Friedrich Ozmec)

 
  GutachterInnen intern  
  Harald Huber  
  Klaus Göhr  
  GutachterInnen extern  
  Udo Dahmen  
  Walter Grassmann  
  Oberbau  
 

Wolfgang Puschnig (V)

 
  Reinhard Theiser  
  Angelika Hauser-Dellefant  
  Barbara Gisler  
  Oliver Madas  
  Mittelbau  
 

Ingrid Oberkanins

 
  Patricia Graf-Simpson (stV)  
  Ersatz: Martin Fuss  
  Herbert Pichler  
  Studierende  
 

Bernold Wiesmayr

 
  Sebastian Hammer  
  Ersatz: Gergely Ösze  

 

     
  Klavier/ Institut 4 (NF Oleg Maisenberg)  
  GutachterInnen intern  
  Harald Ossberger  
  GutachterInnen extern  
  Anton Voigt  
  Maria Nussbaumer-Eibensteiner (Marlies Nussbaumer)  
  Oberbau  
 

Martin Hughes (stV)

 
  Sibylla Joedicke  
  Christiane Karajev  
  Jan Jiracek von Arnim  
  Manfred Wagner-Artzt (V)  
  Ersatz: Stefan Arnold  
  Mittelbau  
  Marialena Fernandes  
  Alma Sauer  
  Ersatz: Vladimir Kharin  
  Eveline Heinisch  
  Studierende  
  Andreas Wildner  
  Simeon Goshev  
  Ersatz: Robert Lillinger  

 

     
  Gitarre / Institut 5 (NF Walter Würdinger)  
  GutachterInnen intern  
  Konrad Ragossnig  
  Brigitte Zaczek  
  GutachterInnen extern  
  Martin Myslivecek  
  Dieter Kreidler  
  Oberbau  
 

Alvaro Pierri

 
 

Adelheid Blovsky-Miller

 
 

Gunter Schneider

 
 

Lieke Te Winkel

 
 

Melitta Heinzmann

 
  Ersatz: Wolfgang Klos  
  Mittelbau  
  Ahmed Noor Baluch  
  Stefan Kropfitsch (V)  
  Ersatz: Gertrude Melounek  
  Studierende  
 

Stella Maria Schletterer

 
  Emily Smejkal  
  Ersatz: Melanie Hosp  

 

     
  Violine / Institut 5 (NF Dora Schwarzberg)  
  GutachterInnen intern  
  Josef Hell  
  GutachterInnen extern  
  Ulrike Danhofer  
  Paul Roczek  
  Oberbau  
  Christian Altenburger (V)  
  Roswitha Randacher  
  Elisabeth Kropfitsch  
  Jan Pospichal  
  Gerhard Schulz  
  Ersatz: Edward Zienkowski  
  Mittelbau  
  Stefan Kamilarov  
  Marina Sorokowa  
  Ersatz: Sabine Windbacher  
  Studierende  
  Maria Sohn  
  Patrizia Lichtscheidl  

 

     
  Violine / Institut 5 (NF Lieke Te Winkel)  
  GutachterInnen intern  
  Michael Frischenschlager  
  GutachterInnen extern  
  Harald Herzl  
  Anke Schittenhelm  
  Oberbau  
  Edward Zienkowski (V)  
  Anton Sorokow  
  Johannes Meissl  
 

Elisabeth Kropfitsch

 
 

Ulrike Danhofer

 
  Mittelbau  
  Stefan Kamilarov  
 

Sabine Windbacher

 
 

Ersatz: Marina Sorokowa

 
  Studierende  
  Melinda Adamova  
 

Maria Ivanova Boneva

 
 

Ersatz: Adriana Popescu

 

 

     
  Komposition / Institut 1 (NF Michael Obst)  
  GutachterInnen intern  
  Gesine Schröder  
  Martin Lichtfuss  
  GutachterInnen extern  
  Cornelius Schwehr  
  Georg Hajdu  
  Oberbau  
 

Annegret Huber

 
  Marie-Agnes Dittrich  
  Dietmar Schermann  
  Reinhard Karger  
  Michael Jarrell  
  Mittelbau  
 

Violaine De Larminat

 
  Johannes Kretz  
  Ersatz: Christian Mühlbacher, Peter Mechtler  
  Studierende  
  Monika Ciernia  
 

Ricardo Andres Tovar Mateus

 
  Ersatz: Ivana Iva Zabkar  

 

     
  Gesang / Institut 19 (NF Georgia Michaelides)  
  GutachterInnen intern  
  Anna-Maria Rott  
  Hartmut Krones  
  GutachterInnen extern  
  Helga Meyer-Wagner  
  Oberbau  
 

Maria Bayer

 
  Gertraud Berka-Schmid  
  Ruth Gabrielli-Kutrowatz  
 

Wolfgang Heißler

 
  Lydia Vierlinger  
  Mittelbau  
  Margarete Jungen  
 

Günter Haumer

 
  Ersatz: Gerlinde Tichy, Gerhard Hörl, Helene Dearing  
  Studierende  
 

Ida-Magdalena Haider

 
  Marc Spörri  
  Ersatz: Calon Danner  

 

 

Derzeit gibt es keine aktuellen Informationen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok